новости и анонсы

EcoDrive AWARD 2020

Журнал EcoDrive второй год подряд составляет свой собственный список компаний и личностей, которые внести наибольший вклад в развитие экомобильных, экологичных, инновационных и эко-бережливых направлений.

EcoDrive AWARD учреждена в 2019 году и присуждается экспертным жюри журнала EcoDrive за наиболее весомый вклад, достижения в течение года и влияние на развитие электромобильности, экологичности бизнеса и устойчивых изменений. Экспертный совет редакции отдает приоритет именно влиянию на развитие всего электромобильного и эко- сообщества. Поэтому EcoDrive AWARD — это не только награда, но еще и привлечение внимания к инициативам с наибольшим потенциалом изменений.

Когда мы составляем наш «шорт-лист» претендентов, то включаем в него всех, чей вклад одновременно и масштабный, и перспективный. Если коротко, то основные критерии, по которым мы включаем претендентов в шорт-лист по каждой номинации, это:
  • экологичность (например, мы рассматриваем только электромобили – и не рассматриваем гибриды);
  • масштабность (например, если компания внедрила эко-инициативу только у себя – то подобная эко-инициатива в масштабах Украины в глазах нашего жюри получит приоритет);
  • перспектива (если нечто экологичное и масштабное сделано разово и не имеет будущего – мы, скорее всего, не будем это рассматривать).
Когда шорт-лист по каждой номинации составлен - жюри журнала EcoDrive голосует, а затем мы оглашаем победителя и финалистов в каждой номинации.

Номинации EcoDrive AWARD 2020:
Product of the Year
Service of the Year
Innovation of the Year
Energy of the Year
Person of the Year

Работая с большим количеством информации, выпуская журнал и организуя выставки, дискуссии и конференции, EcoDrive видит, насколько много в Украине прекрасных и эффективных идей, проектов и реализаций. Достойных и поощрения, и информационной поддержки очень много, а времени на то, чтобы рассказать обо всех, мало. Поэтому, несомненно, еще очень много достойных награды остались вне шорт-листа финалистов. Мы будем о них рассказывать на разных платформах. А в данный момент отмечаем тех, чей вклад вдохновил наше экспертное жюри.
Встречайте ниже результаты за 2020 год и дополнительные комментарии по каждой номинации.

Продукт года

Здесь мы рассматриваем все, что меняет нашу жизнь наиболее значительным образом. Электромобили и другой персональный транспорт, устройства и прочие продукты – эта номинация именно для этого. Однако пока коммерческий транспорт в Украине отстает в переходе на эко-дружественные технологии – по масштабу и по перспективам верх берут электромобили. В данной номинации EcoDrive рассматривал исключительно электромобили, только официально импортируемые в Украину и только новые – появившиеся на нашем рынке в текущем году. Уходящий 2020 год был очень непростым из-за последствий пандемии COVID-19, и выбор у нас был небольшим.


Алексей Погорелов, главный редактор EcoDrive; Дарья Штименко, руководитель отдела Audi, Porsche Ukraine; Евгения Жукова, директор EcoDrive

Победителем в номинации Жюри определило Audi e-tron Sportback. Построенный на модульной платформе MLB-Evo – это электромобиль «от рождения». Его мощная 95 кВт*ч батарея обеспечивает внушительный запас хода на одном заряде – немногим менее 450 км. Стильный купеобразный кузов (но при этом полноценные 4 двери), масса под 2,5 тонны и пневмоподвеска в «базе» — это делает Audi e-tron Sportback и элегантным внешне, и комфортным в движении. Роскошные характеристики модели, построенной именно как электромобиль, дополненные адекватной ценовой политикой – то, что эксперты оценили как основания для победы.
Официальным импортером Audi e-tron Sportback в Украине является компания Porsche Ukraine LLC.

Два других финалиста в этой номинации – Porsche Taycan и MINI Cooper SE.
Porsche Taycan – электромобиль с большим запасом хода. Его мощный аккумулятор (93,4 кВт*ч) обеспечивает пробег на одном заряде до 450 км. Два электромотора и уникальная для электромобилей 2-скоростная коробка передач помогают в этом. А роскошные материалы в отделке салона, решения в интерьере и мультимедийные устройства делают авто шикарным. Но и ценовая политика – соответствующая бренду. Самая дешевая модификация Porsche Taycan стоит дороже, чем самая дорогая Audi e-tron Sportback.
Официальным импортером Porsche Taycan в Украине является компания Winner.

MINI Cooper SE – резвый компактный электромобиль премиум-класса. Трехдверный кузов и неизменно стильный дизайн интерьера дополнены высокой маневренностью благодаря мощному электродвигателю, низкому центру тяжести и переднему приводу. Батарея емкостью 28,9 кВт*ч обеспечивает до 230 км пробега на одном заряде. Британское происхождение (автомобили строят на том же заводе в Оксфорде, что и традиционные модели) дополняет привлекательные черты MINI Cooper SE. Официальным импортером MINI Cooper SE в Украине является компания AWT Bavaria Ukraine.

Услуга года

В этой номинации – любые услуги, которые развивают экомобильность и экологичность. Ограничения, связанные с противодействием COVID-19, многим бизнесам навредили. Но некоторые смогли посмотреть на вызов как на возможность – и многократно увеличили свой масштаб. Первое, что вспоминается – службы доставки. И какая-то из них наверняка взяла бы «золото» в данной номинации, если бы не только помогала людям, но делала бы это также с некоторым вкладом в сохранение экологии. Иными словами, эксперты журнала «смотрели в корень» и обращали немалое внимание на философию компании. И если там не просматривалось стремление к экологичности – такой кандидат не набирал много баллов. Но не одни ведь доставщики показали высокие результаты в 2020 году!

Победителем в данной номинации экспертное жюри журнала EcoDrive признало компанию AWT Bavaria Ukraine.
В октябре 2020 года «АВТ Бавария Киев» открыл первый в Украине шоу-рум сертифицированных автомобилей с пробегом BMW Premium Selection. Статус BMW Premium Selection означает, что автомобиль прошел сервисную диагностику по 72 пунктам и получил сертификат, подтверждающий его идеальное техническое состояние. Плюс полную заводскую гарантию не менее чем на 1 год и освобождение от техобслуживания на год. Ну, чем не реальная забота о клиенте в нынешние не самые благоприятные времена и чем не экологичное решение – ведь оно позволяет экономить ресурсы! Официальная дилерская сеть BMW i и MINI в Украине, включая авторизованные СТО, насчитывает 12 дилерских центров. У каждого из них - специализированное оборудование и персонал, обученный и сертифицированный для обслуживания электромобилей. Предоставляя качественный сервис, здесь обслуживают не только авто, приобретенные в салонах AWT Bavaria, но и у других продавцов.
Сегодня AWT Bavaria Ukraine представляет интересы BMW Group в Украине и является одним из наиболее развитых подобных предприятий в Восточной Европе.
Сама же BMW Group летом 2020 года огласила собственную публичную цель - сократить выбросы CO2 на транспортное средство как минимум на одну треть по всему спектру к 2030 году. Для парка из примерно 2,5 миллионов автомобилей, произведенного BMW Group в 2019 году, это будет соответствовать сокращению выбросов CO2 более, чем на 40 миллионов тонн. Для бизнеса группы это будет означать снижение выбросов CO2 при производстве на 80%, в цепи поставок – на 20%, а непосредственно при использовании автомобилей – на 40%.

В финал номинации вышли также компании AutoEnterprise и Bolt.
AutoEnterprise – крупнейшая в Украине сеть зарядных станций для электромобилей, лидер в этой категории уже несколько лет, и в 2020 году удержала свое первенство с большим отрывом от ближайших конкурентов. Из общего «парка» зарядных станций в Украине почти половина установлена под логотипом именно AutoEnterprise. И дело не только в абсолютном показателе. За 2020 год компания увеличила численность своих станций примерно на 2/3. Для показателя в несколько тысяч установленных устройств – это весьма значительный рост в не самый благоприятный год.

Компания Bolt всем показала в 2020 году силу принципа, появившегося еще во времена Великой французской революции и отраженного в статье 5 Декларации прав человека и гражданина (1789): «Что не запрещено Законом, тому нельзя препятствовать…». Прокат электросамокатов стартовал в начале августа в Киеве вопреки угрозам со стороны мэра столицы Виталия Кличко о принудительном устранении этого персонального транспорта с улиц города поскольку «город не может позволить Bolt предоставлять услуги, которые не урегулированы законами». А 16 декабря 2020 года эстонская компания Bolt сообщила, что привлекла 150 млн евро в рамках крупнейшего в своей истории раунда инвестирования. Инвесторами выступили компании D1 Capital Partners и Darsana Capital Partners. Благодаря инвестициям Bolt планирует развивать безопасность своих услуг и продолжить расширение услуг платформы для заказа такси, доставки еды на дом и аренды легкого транспорта в Европе и Африке.

Инновация года

Название этой номинации говорит само за себя. Все, что было придумано и внедрено (или как минимум начало внедряться) в жизнь – мы изучили и проанализировали. Выбирали, естественно, только самое масштабное и перспективное.

Алексей Погорелов, главный редактор EcoDrive; Владимир Хмурич, директор Индустриального парка «Белая Церковь»

Победителем в этой креативной номинации стала компания Индустриальный парк «Белая Церковь». Ее фокус – создание промышленной экосистемы, в которую входят также производственные и логистические кластеры. Это позволит клиентам парка наладить цепочки поставок, сократить время выполнения заказов и снизить производственные затраты.
Парк – не новичок, здесь уже 6 компаний являются резидентами. А в 2020 году они подписали соглашение о строительстве логистического депо «Новой Почты» и, кроме того, стали участником Глобальной программы эко-индустриальных парков в Украине (инициатор всей программы - ООН). Проект направлен на экономию природных ресурсов и снижение загрязнения окружающей среды. Благодаря программе резиденты парка смогут использовать опыт ведущих компаний и присоединяться к мировым практикам устойчивого развития и повышения энергоэффективности.
Победа во втором этапе польского конкурса «Золотой участок 2020», которую индустриальный парк завоевал в борьбе c 8 другими украинскими регионами – еще одна ступенька к привлечению серьезных инвестиций. Ведь сам конкурс наследует достижения польского конкурса инвестиционных участков Grunt na Medal, а там около 70% участков-победителей уже нашли инвестора.
Эксперты журнала EcoDrive посчитали, что эти достижения достойны победы в номинации – ведь они открывают новые возможности для развития в стиле эко.

В шорт-лист номинации также вошли проекты от Greencubator и от Kernel.
«Кооперация для устойчивого развития» от Greencubator и Львовской бизнес-школы (LvBS). Greencubator и Львовская бизнес-школа (LvBS) летом 2020 начали разработку совместного учебного курса «Кооперация для устойчивого развития» и сопутствующих акселерационных продуктов для поддержки кооперации в Украине. В основе идеи – опыт команды Greencubator, ставшей одной из основных движущих сил теперь довольно нашумевшего проекта «Сонячне Місто». А еще, конечно же, лучшие мировые практики кооперации и наследие одного из основателей украинского кооперативного движения Митрополита Андрея Шептицкого. Именно этот мощный союз практического опыта и фундаментальных знаний как основы для прогресса высоко оценили эксперты журнала EcoDrive. Они полностью разделяют убежденность сооснователя Greencubator Андрея Зинченко в том, что кооперативы – мощное и необходимое Украине движение для ускорения развития.

Переход Kernel с газа на биотопливо. Производственные мощности этого крупнейшего в Украине производителя и экспортера подсолнечного масла в 2020 году были переведены с природного газа на биотопливо. И теперь маслоэкстракционные заводы Kernel используют котлы на шелухе подсолнечника мощностью от 10 до 17 МВт, чтобы получать пар, необходимый для сушки семечек и производства масла. Этот вклад в заботу об окружающей среде эксперты EcoDrive не могли оставить без внимания и оценили очень высоко.

Энергия года

Без энергии ничто не сдвинется с места. И хотя это очевидно, выбрать тройку финалистов в этой номинации нашему жюри было очень непросто, ведь в энергетике все масштабно.

Алексей Погорелов, главный редактор EcoDrive; Александр Онищенко, директор по развитию бизнеса YASNO ; Евгения Жукова, директор EcoDrive

Победитель в номинации - компания YASNO.
Эта компания - поставщик электроэнергии, газа, решений по энергоэффективности и электромобильности для 3,5 млн клиентов в столице и 7 областях. А число розничных клиентов, которые пользуются энергоэффективными наборами от YASNO, в 2020 году количество достигло 47 тысяч семей. Эти наборы позволяют экономить до 50% расходов на электроэнергию.
Портфель энергоэффективных проектов, реализованных YASNO для промышленных предприятий и объектов бюджетной сферы, в 2020 год превысил 87 энергосервисных контрактов, в рамках которых были модернизированы системы освещения, отопления, электродвигатели, насосное и компрессорное оборудование, климатические системы. Выполненные проекты по состоянию на конец 2020 года позволяют клиентам экономить 176 млн кВт∙ч и 1,1 млн куб.м природного газа в год на сумму 376 млн гривен, что эквивалентно сокращению выбросов СО2 на 160 тис т. Шаг за шагом развивается сеть быстрых зарядных станций 50 кВт для электромобилей YASNO E-mobility – в 2020 году она увеличилась с 21 до 27. К сети присоединился партнер c собственной зарядкой 50 кВт (компания Вектор-ВС).
Именно масштаб результатов и стал основой решения жури EcoDrive в этой номинации.

Финалистами номинации также являются компании Мироновский Хлебопродукт и KNESS Group.
Мироновский Хлебопродукт. В 2020 году этот агроиндустриальный холдинг на базе своего предприятия Эко Энерджи создал исследовательско-инновационный хаб (Research & Innovation (R&I) Hub). Среди ключевых направлений его деятельности - исследование и внедрение новых технологий в энергетике, энергоэффективность и энергосбережение, технологии органичного земледелия для восстановления плодородия почв и поиск инновационных решений для мониторинга и уменьшения выбросов СО2.
Также в рамках энергетического кластера МХП строит собственную аккумуляторную систему накопления и хранения электроэнергии, которая в будущем будет способна работать в так называемой «разумной энергосети». А еще они первыми в Украине купили два электрических грузовика eTGE от MAN. Но это уже так, можно сказать, мелочи.

KNESS Group. Компания, которая в 2019 году первой в Украине построила солнечную электростанцию из 100% украинских комплектующих (то есть и сами фотоэлектрические панели произведены в Украине), в 2020 году разработала собственную концепцию аккумуляторной системы хранения электроэнергии на 1 МВт, предложила решение для балансирования на рынке электроэнергии, и вывела на рынок удобный модуль прогнозирования генерации. А их разработка экономически обоснованной децентрализации энергообеспечения на предприятии путем установки солнечной электростанции, подключенной ко внутренней энергосети, получила награду от проекта «Экотрансформация 2020».

Персона года

Эта номинация – исключительно человеческая. В ней не место ни машинам, ни процессам. Только люди. И только те, чей вклад в развитие нашего общего - более чистого, экологичного и устойчивого - будущего выглядит наиболее значительным.

«Золото» в номинации ПЕРСОНА ГОДА получили Андрей и Роман Зинченко, со-основатели Greencubator.
Было бы неправильным выделить кого-то одного из двух сильных и активных «моторов» для всей команды Greencubator – и эксперты журнала EcoDrive приняли решение отметить персональный вклад обоих лидеров в прогресс на эко-направлении в Украине в 2020 году. Благодаря им Greencubator в 2020 году сделал сразу несколько масштабных шагов для повышения профессионального уровня предпринимателей и новаторов, работающих в секторе возобновляемой энергетики, равно как и в прочих новаторских направлениях.
«Воспитанники» и единомышленники побеждали в международных конкурсах (как BIOsens на Expo 2020 в Дубаи), представляли Украину на важных мировых площадках (как effa на CES 2020 в Лас Вегасе), а сам Greencubator и Львовская бизнес-школа (LvBS) объединили усилия для запуска совместного учебного курса «Кооперация для устойчивого развития» чтобы усилить кооперацию в Украине.
Этот вклад в будущее эксперты журнала EcoDrive оценили как наиболее значимый – за что и присудили победу в номинации.

Роман Зинченко, со-основатели Greencubator.

Два других финалиста номинации - Сергей Шакалов, генеральный директор KNESS Group, и Марина Плотникова, совладелица Pure One.

Сергей Шакалов, KNESS.
Ущерб для этой компании от кризиса неплатежей по «зеленому» тарифу был не меньшим, чем у других, но под руководством Сергея Шакалова KNESS можно сказать почти в полном составе участвовала в поиск решения для возникшей ситуации. Комментарии прессе, участие в работе рабочих групп, выходы с корпоративными флагами под Верховну Раду и т.д.

Впрочем, лидерство проявляется не только в публичных активностях. По итогам 2020 года компания KNESS заняла первое место среди генподрядчиков в сфере возобновляемой энергетики в Украине в рейтинге GetMarket. А журнал Forbes Ukraine включил Сергея Шакалова в 20-ку лучших СЕО в Украине в 2020 году.

На данный момент KNESS Group спроектировала 123 солнечные электростанции общей мощностью 1,4 ГВт , построила 105 СЭС общей мощностью 1,16 ГВт, на обслуживании группы находится 100 СЭС на 1,2 ГВт. Собственные солнечные станции компании расположены в Винницкой области – «Петрашовка» (11,42 МВт), «Дашев» (около 11 МВт) и «Погребище» (11,6 МВт).
За личный вклад в развитие возобновляемой энергетики в Украине и активную позицию эксперты журнала EcoDrive номинировали Сергея Шакалова в тройку ЭкоПерсон 2020.


Марина Плотникова, Pure One. Масштабные изменения начинаются с сильной идеи, и авторов таких идей однозначно нужно поощрять вниманием. Номинация Person of the Year в 2020 году рекомендует обратить внимание на одежду будущего из экологичных тканей. Таких, как инновационные банановый шелк, кожа из кактусов, веганская шерсть и другие. Бренд Pure One использует только кожу растительного происхождения, этичную шерсть и мирный шелк (произведенный исключительно из коконов, уже покинутых шелкопрядами, а не сваренных вместе с ними как делают сегодня). В августе 2020 Pure One стал одним из победителей конкурса New Fashion Days, получил возможность двухмесячной стажировки у экспертов из Парижа и в октябре провел свой первый показ, представив коллекцию весна-лето 2021 из органического хлопка, органического мирного шелка, конопли и ткани из эвкалипта. Мария Плотникова и Нина Шершнева, совладелицы экологичного и этичного бренда Pure One – решительный выбор жюри EcoDrive за инновационность и экологичность.